Китайский ровер успешно сел на Марс

Китайский ровер успешно сел на Марс

Ровер китайского производства — Zhurong благополучно сел на поверхность Марса в районе Utopia Planitia. Посадка прошла в штатном режиме и в расчетном районе, в 40 км от его центра. Это первый китайский аппарат который совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты.

Посадочная платформа и марсоход массой почти в четверть тонны, являются частью китайской марсианской программы «Tianwen-1», которая начала свою работу еще в феврале 2021 года на орбите Марса. Предполагаемы й срок миссии в марсианских условиях — 90 суток с возможностью продления работы аппарата.

Несколько месяцев орбитальный аппарат собирал нужные данные для успешной посадки платформы. Далее в ходе миссии с посадочной платформы будет спущена рампа а помощью которой марсоход спустится на поверхность планеты.

В ближайшее время ровер начнет свою научную деятельность ему предстоит изучить состав грунта, ионосферы и климата планеты. Для получения информации на аппарате устеновлено 6 научных приборов в том числе спектрометры, камеры, магнитометр, метеостанцию и радар.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий