Новый пулемет Калашникова станет частью экипировки «Сотник»

Новый пулемет Калашникова станет частью экипировки "Сотник"

Военный журналист Александр Хохлов в армии служил пулеметчиком и профессионально оценил РПЛ-20.Источник изображения: Сергей Птичкин/РГ

Генеральный директор «Калашникова» Дмитрий Тарасов сообщил, что первый образец пулемета РПЛ-20 находится в высокой степени готовности

АБУ-ДАБИ, 22 февраля. /ТАСС/. Новый российский 5,45-мм ручной пулемет РПЛ-20 разработки группы компаний «Калашников» (ГК «Ростех») частично войдет в состав перспективной экипировки «Сотник». Об этом ТАСС на международной выставке вооружений IDEX — 2021 сообщил генеральный директор «Калашникова» Дмитрий Тарасов.

«Предполагается, частично», — сказал Тарасов. По его словам, первый образец пулемета РПЛ-20 находится в высокой степени готовности. «По документальным процедурам мы в начале пути — это еще минимум несколько лет», — сообщил Тарасов. Он отметил, что в перспективе может быть создана модификация РПЛ-20 под патрон 5,56 мм стандарта НАТО.

РПЛ-20 под патрон 5,45×39 мм был впервые представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2020».

Подмосковный Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения приступит к работе над экипировкой «Сотник» в 2021 году. В экипировку войдут новые боеприпасы и стрелковое оружие, а также микробеспилотники, которые будут связаны с автоматизированной системой управления тактического звена. Изображение с их камер будет проецироваться на забрало шлема или защитные очки. Благодаря применению инновационных материалов и технологий вес комплекта будет снижен на 20% и составит около 20 кг. Комплект третьего поколения «Сотник» должен прийти на смену «Ратнику» в 2025 году.

Права на данный материал принадлежат ТАСС
Материал размещён правообладателем в открытом доступе

Источник: vpk.name



Добавить комментарий