Российские ученые разрушили планы Маска добывать метан из атмосферы Марса

Российские ученые разрушили планы Маска добывать метан из атмосферы Марса

Главный специалист института космических исследований РАН отдела физики Александр Трохимовский разрушил планы Маска добывать метан из атмосферы Марса для использования его в качестве топлива для ракет.

Аппарат «Trace Gas Orbiter», российско-европейской миссии ExoMars-2016, по результатам трехлетних исследований не обнаружил следов метана в атмосфере красной планеты. Таким образом российский (Atmospheric Chemistry Suite9) и европейский (Nadir Occultation MArs Discovery) аппараты, установленные на TGO опровергли данные американского орбитального аппарата Mars Express и марсохода Curiosity, которые в свое время получили противоречивые сведения, фиксирующие выбросы этого газа в атмосферу Марса.

Напомним что наличие газа метана на Марсе критично для планов Маска в освоении Марса, с целью возвращения на Землю, компания миллиардера разработала двигатели «Raptor», которые работают на метане, добывать который планировалось непосредственно на Марсе.

«Даже если ориентироваться на измерения американского марсохода, которые говорят, что в атмосфере Марса присутствуют какие-то величины метана, то даже в этом случае они ничтожны. Добыть именно из атмосферы метан, даже если бы он там был в ожидаемых значениях 0,5 миллиардных долей единицы объема, а это очень мало, и учитывая, что атмосфера Марса разряженная, совершенно нет никакой возможности», — сказал Трохимовский.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий