«Хаббл» починили

«Хаббл» починили

Все оборудование телескопа «Хаббл» вновь работает в штатном режиме после масштабного сбоя, который произошел в середине июня этого года. Инженеры НАСА завершат калибровку инструментов телескопа и уже через несколько дней аппарат сможет начать полноценную работу.

За более чем тридцатилетний срок службы, «Хаббл» пережил не одну поломку, самые серьезные из них астронавты решали «на месте», прилетая к телескопу на шаттлах. Но с 2009 года обслуживание телескопа больше не производится, все оборудование с течением времени приходит в негодность и только резервирование всех систем аппарата дает возможность вести наблюдения.

13 июня этого года случился очередной сбой, который более чем на месяц отстранил телескоп от работы. Все это время «Хаббл» находился в безопасном режиме, не проводил научные наблюдения, а специалисты миссии искали возможные варианты решения проблемы.

После многочисленных тестов и проверок, ученые НАСА выяснили что из строя вышел стабилизатор напряжения в блоке питания научных инструментов. 15 июля телескоп был переведен на работу с помощью резервных блоков, а 17 июля инженеры объявили о возобновлении работы аппарата.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий