Китай запустит новый спутник-ретранслятор к Луне

Уже в ближайшие годы Поднебесная планирует отправить сразу несколько новых миссий к Луне, целью которых станет ее южный полюс. Одним из основных технических вызовов, с которым довелось столкнуться конструкторам, является вопрос быстрой передачи собранных данных. Поэтому они приняли решение построить специализированный аппарат-ретранслятор, который обеспечит надежную связь с Землей.

Китай запустит новый спутник-ретранслятор к ЛунеОбратная сторона Луны и Земля глазами аппарата «Чанъэ-5Т». Источник: CNSA, Xinhuanet

Стоит отметить, что у КНР уже есть опыт реализации подобного проекта. В 2018 году Поднебесная успешно отправила к Луне спутник-ретранслятор «Цюэцяо». Он сделал возможным реализацию миссии «Чанъэ-4», которая совершила посадку на обратной стороне Луны.

Новый аппарат-ретранслятор будет крупнее и мощнее «Цюэцяо». Его масса составит 600 кг, он будет оснащен 4,2-метровой параболической антенной. Аппарат выведут на селеноцентрическую орбиту с перицентром 300 км, апоцентром 8600 км и наклонением 54,8°C. Дата запуска нового ретранслятора пока что неизвестна. Но очевидно, что это должно произойти до старта миссии «Чанъэ-7», реализация которой запланирована на 2024 год.

По материалам: https://spacenews.com

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий