Hubble сфотографировал три взаимодействующие галактики

Взаимодействующие галактики являются достаточно распространенным явлением во Вселенной. Как правило, тесное соседство приводит к ряду эффектов вроде искажения их структур, выбросу части материи, вспышкам звездообразования, а порой и формированию своеобразных «мостов», посредством которых галактики обмениваются веществом.

Hubble сфотографировал три взаимодействующие галактикиТри взаимодействующие галактики Arp 195 (фото Hubble). Источник: ESA/Hubble & NASA, J. Dalcanton

Но структура Arp 195, которую можно наблюдать на представленном снимке телескопа Hubble, все же отличается от большинства аналогичных объектов. Дело в том, что она состоит не из двух, а сразу из трех взаимодействующих галактик.

Arp 195 расположена на расстоянии порядка 750 млн световых лет от Млечного Пути в созвездии Рыси. Фото Hubble демонстрирует большинство описанных выше эффектов. Гравитационное взаимодействие привело к разрушению исходных структур трех галактик, из-за чего сейчас их невозможно отнести к какому-то конкретному типу. Также мы можем увидеть длинные приливные хвосты, состоящие из выброшенных светил и межзвездного газа.

По материалам: https://esahubble.org

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий