Космическую аппаратуру для госпрограммы «Сфера» представил «Швабе» на МАКС-2021

Космическую аппаратуру для госпрограммы "Сфера" представил "Швабе" на МАКС-2021

Швабе.Источник изображения: http://shvabe.com/

Жуковский (Московская область). 23 июля. ИНТЕРФАКС — Макет оптико-электронной аппаратуры для программы глобальной спутниковой системы «Сфера» представил холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель генерального директора компании Вадим Калюгин.

«В этот раз на МАКСе фокус экспозиции „Швабе“ направлен на продукцию двойного и гражданского назначения, где в том числе присутствуют высокотехнологичные экспонаты для космической отрасли, имеющие стратегическое значение для нашей страны. Один из них — макет изделия, предназначенного для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), — „Аврора“, которое интегрируется в малые космические аппараты», — сказал Калюгин в пятницу.

По его словам, «именно с этой аппаратурой „Швабе“ участвует в программе „Сфера“, которая предполагает развитие достаточно крупной спутниковой группировки для дистанционного зондирования Земли».

«Изделие уже опробовано в рамках первого старта с космодрома „Восточный“: в составе ракеты-носителя был и спутник, который содержит в себе „Аврору“. На протяжении продолжительного времени эта аппаратура стабильно работает на орбите, сегодня в составе малого космического аппарата „Аист-2Д“. Мы надеемся на то, что программа „Сфера“ состоится, и холдинг „Швабе“ в лице Красногорского завода имени Зверева получит крупный государственный заказ на производство этого изделия», — отметил Калюгин.

Он сообщил, что на выставке МАКС-2021 «Швабе» представил также новые материалы, которые планируются к использованию, в том числе и при комплектации аппаратуры «Аврора».

Например, у нас на выставке представлены зеркала из нового материала — это карбид кремния. Если во всех комплексах ДЗЗ использовали только зеркала из ситалла, то теперь рассматривается возможность использовать для зеркал новый материал — спеченный карбид кремния. Он незначительно уступает ситаллу по линейному расширению, но превосходит его по значительному ряду основных физических параметров, например, меньшей удельной массе, что позволит при запуске космических аппаратов получить положительный эффект даже в плане увеличения полезной нагрузки", — отметил Калюгин.

В июле 2018 года президент Владимир Путин анонсировал проект «Сфера», который предусматривает создание глобальной сети из спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью.

Права на данный материал принадлежат Интерфакс-АВН
Материал размещён правообладателем в открытом доступе

Источник: vpk.name



Добавить комментарий