Астрономы оценили высоту «гор» на нейтронных звездах

Нейтронные звезды являются одними из самых плотных объектов во Вселенной: при радиусе в несколько десятков километров их масса может превышать солнечную. Поэтому они обладают мощнейшим гравитационным притяжением, примерно в миллиард раз больше, чем у нашей планеты.

Астрономы оценили высоту «гор» на нейтронных звездахНейтронная звезда в представлении художника. Источник: NASA

Из-за столь мощной гравитации все неровности на нейтронных звездах сглаживаются до микроскопических размеров, и они представляют собой почти идеальные сферы. Тем не менее астрономы все равно используют термин «горы» для обозначения любых деформаций на их поверхности.

До недавнего времени считалось, что высота «гор» на нейтронной звезде может достигать порядка сантиметра. Однако результаты нового исследования, выполненного командой британских астрофизиков, поставили под сомнение это утверждение.

Исследователи создали наиболее реалистичную на сегодняшний день модель нейтронной звезды. Она показала, что максимальная высота «гор» будет измеряться не сантиметрами, а лишь долями миллиметра. Кроме того, ученые опровергли теорию, согласно которой нейтронные звезды находятся в настолько напряженном состоянии, что их кора близка к разрыву в каждой своей точке. Новая модель показала, что такие условия не являются физически реалистичными.

По материалам: https://phys.org

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий