Hubble возобновил научные наблюдения

17 июля специалисты группы сопровождения миссии Hubble успешно активировали научные инструменты космического телескопа, что позволит возобновить прерванные в прошлом месяце наблюдения. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте NASA.

Hubble возобновил научные наблюденияТелескоп Hubble. Источник: NASA

13 июня Hubble пережил сбой, который стал одним из самых масштабных в истории проекта. Изначально специалисты считали, что вышел из строя компьютер NSSC-1 (NASA Standard Spacecraft Computer-1). Он отвечает за контроль и координацию всех научных инструментов обсерватории. Инженеры перезапустили компьютер, а затем переключили его на резервный блок памяти. Однако это не привело к какому-либо результату. Поэтому они пришли к выводу, что сбой связан с другим компонентом.

В итоге специалистам удалось установить причину неполадок. Они были вызваны стабилизатором напряжения в блоке управления питания. Но, несмотря на все усилия, инженерам так и не удалось возобновить его работу. Поэтому было принято решение переключить телескоп на резервный модуль. Операция прошла успешно, что дало возможность продолжить программу научных наблюдений.

В 2008 году Hubble пережил подобный сбой, после чего специалисты также успешно переключили его на резервную систему. В 2009-м телескоп посетила последняя экспедиция обслуживания, полностью заменившая всю систему. Благодаря этому Hubble все еще находится в строю и, как надеется NASA, его ресурсов хватит еще на несколько лет. Впрочем, ввиду невозможности осуществления новой ремонтной миссии, рано или поздно какой-то из ключевых компонентов аппарата сломается, что поставит точку в его истории.

По материалам: https://www.nasa.gov/

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий