Запуск Starliner отложен на неопределенный срок

3 августа ракета Atlas V должна была отправить к МКС космический корабль CST-100 Starliner. Однако предстартовый отсчет так и не был доведен до конца. Всего за несколько часов до пуска компания Boeing заявила о его переносе.

Запуск Starliner отложен на неопределенный срокРакета Atlas V с кораблем Starliner на стартовой площадке. Источник: Joshua Conti

Изначально предполагалось, что новая попытка отправить Starliner в космос состоится уже на следующий день, но затем стало понятно, что ситуация гораздо серьезнее, чем казалось. Поэтому ракета с кораблем были возвращены со стартовой площадки в Здание вертикальной сборки.

По имеющимся данным, причиной отмены запуска стали проблемы с двигательной установкой CST-100 Starliner. Во время предполетного анализа телеметрии инженеры обнаружили нештатные показатели индикаторов позиций клапанов. Пока что точная причина проблемы не известна. Но специалисты миссии уже исключили ряд «обычных подозреваемых», в том числе и программное обеспечение.

На данный момент неизвестно, когда может состояться пуск Starliner. Но, скорее всего, как минимум на следующей неделе. При наиболее неблагоприятном сценарии инженерам придется снимать Starliner с ракеты, чтобы осмотреть его служебный отсек, где и находится проблемный клапан. В этом случае следующая попытка пуска может состояться лишь через несколько недель.

По материалам: https://blogs.nasa.gov

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий