TGO установил новые ограничения на содержание метана в марсианской атмосфере

Аппарат TGO установил новые предельные границы содержания четырех так называемых газов-биомаркеров в марсианской атмосфере. Речь идет о метане, этане, этилене и фосфине. Эти вещества считаются косвенными признаками, указывающими на возможное присутствие жизни.

TGO установил новые ограничения на содержание метана в марсианской атмосфереИстория поиска метана на Марсе. Источник: ESA

Наибольший интерес для исследователей представляет метан. Дело в том, что предыдущие миссии (Mars Express и Curiosity) получали противоречивые данные о его концентрации в марсианской атмосфере. Измеренные ими значения варьировались в диапазоне от 0,2 до 30 миллиардных долей единицы объема (ppbv), то есть до 30 молекул метана на миллиард. Для сравнения: концентрация метана в земной атмосфере составляет 2000 ppbv.

Однако уже первые измерения TGO не выявили никакого метана и установили предельную границу концентрации этого газа в 0,05 ppbv. Теперь же ученые опубликовали результаты нового, более детального исследования, основанного на анализе данных, собранных почти за три года работы миссии. Они пришли к выводу, что метана в марсианской атмосфере даже меньше, чем считалось ранее. Скорее всего, предельный показатель его концентрации составляет менее 0,05 ppbv. При этом аппарат провел отдельные наблюдения района места посадки марсохода Curiosity в кратере Гейл, но поиски газа так и не увенчались успехом. TGO также искал локальные метановые шлейфы в более чем 2000 точках Красной планеты, но тоже ничего не обнаружил.

TGO установил новые ограничения на содержание метана в марсианской атмосфереПредельные концентрации газов-биомаркеров в атмосфере Марса по результатам измерений аппарата TGO. Источник: ESA

Стоит отметить, что Curiosity измеряет состав атмосферы непосредственно у поверхности Марса, а TGO проводит измерения в слое, начинающемся на несколько километров выше. Поэтому разницу между их результатами можно объяснить тем, что метан попадает в нижние атмосферные слои в непосредственной близости от марсохода в ходе небольших локальных выбросов.

Что касается остальных биомаркеров, то TGO также не смог обнаружить их следов. На основе выполненных им измерений планетологи установили предельную границу концентрации этана в 0,1 ppbv, этилена в 0,7 ppbv и фосфина в 0,1-0,6 ppbv.

По материалам: https://www.esa.int

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий