«Наука» самопроизвольно включила двигатели

Через несколько часов после стыковки с МКС лабораторный модуль «Наука» самопроизвольно включил свои двигатели. Это произошло в тот момент, когда космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров готовились открыть люки модулей «Звезда» и «Наука».

«Наука» самопроизвольно включила двигателиМодуль «Наука». Источник: Роскосмос

В результате МКС развернуло на 45 градусов. Чтобы вернуть контроль над орбитальным комплексом, ЦУП пришлось вначале включить двигатели «Звезды», а затем и грузового корабля «Прогресс». В итоге специалистам удалось выключить двигатели «Науки» и восстановить привычную ориентацию станции.

Вскоре после нормализации ситуации NASA заявила, что инцидент не представлял угрозы для жизни экипажа. Тем не менее аэрокосмическая администрация объявила режим чрезвычайной ситуации на американском сегменте станции. Астронавты осмотрели МКС, а также проверили состояние корабля Crew Dragon. Особое внимание уделялось состоянию панелей солнечных батарей и радиаторов. К счастью, судя по всему, они не получили повреждений.

«Наука» самопроизвольно включила двигателиМодуль «Наука». Источник: Роскосмос

Этот инцидент уже привел к переносу намеченного на 31 июля запуска  корабля CST-100 Starliner. NASA и Boeing решили отложить миссию, чтобы убедиться в том, что станция готова принять корабль. Новая дата запуска Starliner пока неизвестна. По некоторым данным, он может состояться 3 августа.

Что касается госкорпорации «Роскосмос», то там пока что не дали никаких конкретных комментариев по поводу  причин инцидента. В ответ на запрос журналистов из ТАСС пресс-служба организации заявила: «Идет процесс перевода модуля «Наука» из полетного режима в режим «состыкован с МКС». Проводится работа с остатками топлива в модуле».

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий