Пусковую установку МБР впервые переправили через реку на пароме

Пусковую установку МБР впервые переправили через реку на пароме

Источник изображения: Минобороны РФ

В рамках специального учения во Владимирской области военные инженеры переправили стартовую батарею подвижного грунтового комплекса «Ярс» через широкую и глубоководную в этом месте Оку. В тренировке был впервые задействован уникальный 360-тонный паром двойной ширины, сообщили в Минобороны России.

Масса пусковой установки «Ярса» с ракетой составляет порядка 100 тонн. Обычный паром - даже военный, - такую махину не выдержит, поэтому для переправы из целых центральных звеньев и боковых полузвеньев был собран паром-гигант размером с парковку у гипермаркета. На нем даже пусковая установка РВСН выглядела не особо большой.

Другую технику стартовой батареи: машины боевого охранения, обеспечения боевого дежурства, командный пункт, - переправили через реку по уникальному наплавному мосту.

— Впервые в мировой практике был оборудован наплавной мост двойной ширины грузоподъемностью 120 тонн. Это позволило вдвое увеличить пропускную способность переправы и обеспечило возможность пропускать военную и специальную технику в попутных направлениях при волнении до трех баллов, — рассказали в Минобороны.

По замыслу учений автомобильный и железнодорожный мосты в районе боевого патрулирования ракетных комплексов «Ярс» были уничтожены. Дублирующих переправ, способных пропустить крупногабаритную технику, также не оказалось. Ракетчики изменили маршрут, а инженеры оперативно подготовили для них переправу.

В рамках учений оборудованы все виды переправ: десантные на плавающих транспортерах ПТС-2, паромные и мостовые. Движение на них регулировали подразделения военной полиции. Они также, используя катера и моторные лодки, отразили атаку диверсантов условного противника.

Маневры проходят под руководством начальника инженерных войск генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого, в них участвуют более восьми тысяч военнослужащих и 1,5 тысячи единиц военной и специальной техники.

Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат Российская газета
Материал размещён правообладателем в открытом доступе

Источник: vpk.name



Добавить комментарий