Lockheed Martin и GM разрабатывают лунный автомобиль для программы Artemis

Lockheed Martin и GM разрабатывают лунный автомобиль для программы Artemis

Компании Lockheed Martin и GM объединились для создания лунного автомобиля, который будет использоваться в рамках программы NASA — Artemis. Специалисты программы считают что возможность использования лунных автомобилей значительно расширит возможности астронавтов на Луне. Автомобили планируется делать негерметичными, так как управлять ими можно будет в скафандрах.

Официального коммерческого предложения от НАСА пока не поступало, хотя запрос на изготовление такого автомобиля был, поэтому Lockheed Martin и GM принялись за разработку заранее. На сегодня уже известно что ровер будет полностью электрическим и перевозить он сможет двух астронавтов.

Напомним что эти компании не новички в вопросах сотрудничества с НАСА. Lockheed Martin создает капсулу корабля Orion, который будет использоваться в миссиях Artemis, а GM участвовал в разработке «лунных багги», на которых ездили астронавты NASA в миссиях Apollo.

Так же модель лунного автомобиля разрабатывает Японское космическое агентство совместно с концерном Toyota. Их ровер, в отличии от представленного выше планируется сделать герметичным.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий